KPU Sumut Tetapkan Calon Terpilih DPRD Sumut, Ini Dia Nama-namanya

5

Medan-Intipnews.com: Komisi Pemilihan Umum (KPU) Sumatera Utara (Sumut) menggelar Rapat Pleno Terbuka Penghitungan dan Penetapan Jumlah Kursi serta Penetapan Calon Terpilih Anggota DPRD Provinsi Sumut Hasil Pemilu Serentak 2024. Selasa 28 Mei 2024.

Dalam Rapat Pleno tersebut, KPU Sumut menetapkan 100 calon anggota DPRD Sumut terpilih.

Ketua KPU Sumatera Utara, Agus Arifin menjelaskan, penetapan ini merupakan tindaklanjut dari surat KPU RI Nomor: 789/PL.01.9-SD/05/2024 Perihal Penetapan Kursi dan Calon Terpilih Anggota DPRD Provinsi dan DPRD Kabupaten/Kota Pasca Putusan Mahkamah Konstitusi.

“Kegiatan hari ini KPU Sumut melaksanakan pleno terbuka untuk perhitungan penetapan jumlah kursi dan penetapan calon terpilih anggota DPRD Provinsi Sumut hasil pemilu 2024,” katanya kepada wartawan.

Pada kesempatan tersebut, Agus Arifin dan komisioner lainnya, secara bergantian membacakan hasil perolehan suara dan kursi masing-masing partai politik pada 12 daerah pemilihan untuk tingkat DPRD Sumatera Utara. 

Pleno terbuka ini dihadiri perwakilan dari partai-partai politik peserta pemilu 2024 di Sumatera Utara. Selain itu terlihat juga unsur forkopimda Sumatera Utara seperti Ketua DPRD Sumut Sutarto, Wakapolda Sumut Brigjen Rony Samtana dan lainnya.

Adapun nama-nama dan perolehan suara yang dihasilkan para Calon Anggota DPRD Sumut, berdasarkan 12 Daerah Pemilihan (Dapil) masing-masing diantaranya :  

Dapil I

1. Hasyim (PDIP): 35.488 suara, 2. Salman Alfarisi (PKS): 51.485 suara, 3. Muhammad Rahmaddian Shah (Golkar): 39.709 suara, 4. Ihwan Ritonga (Gerindra): 32.031 suara, 5. Fajri Akbar (Demokrat): 25.664 suara, 6. M Faisal (PAN): 24.750 suara, 7. M Aulia Rizki Agsa (NasDem): 10.636 suara, 8. Landen Marbun (PDIP): 24.033 suara, 9. Jumadi (PKS): 16.163 suara, 10. Irham Buana Nasution (Golkar): 25.932 suara, 

Dapil II

1. Usman Jakfar (PKS): 36.637 suara, 2. Meryl Rouli Saragih (PDIP): 24.550 suara, 3. Palacheta Subies Subianto (Golkar): 23.987 suara, 4. Benny Harianto Sihotang (Gerindra): 22.847 suara, 5. Defri Noval Pasaribu (NasDem): 13.683 suara, 6. Ahmad Darwis (PKS): 16.102 suara, 7. Dameria Pangaribuan (PDIP): 14.845 suara.

Dapil III

1. Kiki Handoko Sembiring (Gerindra): 41.687 suara, 2. Henry Dumanter (PDIP): 22.282 suara, 3. Mikail T Parlindungan Purba (Golkar): 51.650 suara, 4. Hariyanto (PKS): 32.898 suara, 5. Anita Lubis (Demokrat): 45.559 suara, 6. Timbul Sinaga (NasDem): 13.722 suara, 7. Muhammad Subandi (Gerindra): 22.102 suara, 8. Hendra Cipta (PAN): 22.486 suara, 9. Dewi Fitriana (PKB): 14.348 suara, 10. Sutarto (PDIP): 20.059 suara, 11. Wagirin Arman (Golkar): 19.048 suara, 12. Riri Stephanie Siregar (Hanura): 20.810 suara

Dapil IV

1. Delpin Barus (PDIP): 42.092 suara, 2. Muhammad Ziad Ananta (Golkar): 21.117 suara, 3. Budi (Gerindra): 11.058 suara, 4. Loso (PKB): 30.253 suara, 5. Sugiatik (PPP): 29.550 suara

Dapil V

1. Faizal (PDIP): 27.302 suara, 2. Chairunnisa B (Golkar): 45.878 suara, 3. Aripay Tambunan (Gerindra): 11.971 suara, 4. Ahmad Hadian (PKS): 19.528 suara, 5. Armyn Simatupang (Demokrat): 28.633 suara, 6. Yahdi Khoir Harahap (PAN): 32.664 suara, 7. Darwis (NasDem). 16.612 suara, 8. Teyza Cimira Tisya (PDIP): 22.170 suara, 9. Ebenejer Sitorus (Hanura): 25.853 suara, 10. Dhody Thahir (Golkar): 18.516 suara

Dapil VI

1. Erni Ariyanti (Golkar): 114.492 suara, 2. Darnedi Kurnia Santi (PDIP): 47.094 suara, 3. T Milwan (NasDem): 26.566 suara, 4. Edi Romansyah (Gerindra): 23.236 suara, 5. Abdi Santosa Ritonga (Golkar): 12.111 suara, 6. Zeira Salim Ritonga (PKB): 32.487 suara, 7. Edi Susanto Ritonga (Hanura): 36.170 suara, 8. Dedi Iskandar (PKS): 26.053 suara

Dapil VII

1. Aswin (Golkar): 47.725 suara, 2. Abdul Rahim Siregar (PKS): 22.541 suara, 3. Roby Agusman Harahap (NasDem): 30.202 suara, 4. Rahmat Rayyan Nasution (Gerindra): 31.238 suara, 5. Syahrul Ependi Siregar (PDIP): 21.417 suara, 6. Tondi Roni Tua (Demokrat): 32.848 suara, 7. Muniruddin (PKB): 15.560 suara, 8. Derliana Siregar (Golkar): 38.445 suara, 9. Hermansyah Lubis (PAN): 21.199 suara, 10. Syamsul Qamar (Golkar): 37.897 suara

Dapil VIII

1. Yusnita Repi (PDIP): 43.169 suara, 2. Megawati Zebua (Golkar): 19.883 suara, 3. Thomas Dachi (Gerindra): 29.431 suara, 4. Berkat Kurniawan Laoli (NasDem): 26.039 suara, 5. Tukari Talunohi (PAN): 28.836 suara, 6. Cheriel Sri Pratiwi Laia (Hanura): 11.980 suara.

Dapil IX

1. Satika Simamora (PDIP): 54.629 suara, 2. Viktor Silaen (Golkar): 36.103 suara, 3. Rahmansyah Sibarani (NasDem): 34.548 suara, 4. Pintor Sitorus (Gerindra): 19.160 suara, 5. Jonius Taripar Parsaoran Hutabarat (Perindo): 39.792 suara, 6. Sorta Ertaty Siahaan (PDIP): 44.502 suara, 7. Irwan Simamora (Hanura): 30.039 suara, 8. Manaek Hutasoit (Golkar): 19.894 suara, 9. Pantur Banjarnahor (PDIP): 29.268 suara.

Dapil X

1. Darma Putra Rangkuti (Golkar): 59.735 suara, 2. Mangapul Purba (PDIP): 57.520 suara, 3. Gusmiyadi (Gerindra): 28.147 suara, 4. Roni R Situmorang (NasDem): 40.324 suara, 5. Timbul Jaya Hamonangan Sibarani (Golkar): 43.117 suara, 6. Hefriansyah (PKS): 17.431 suara, 7. Franky Partogi Wijaya Sirait (PDIP): 25.754 suara, 8. Dasa Marolop Sinaga (Golkar): 23.365 suara

Dapil XI

1. Alfriyansah Ujung (PDIP): 46.551 suara, 2. Frans Dante Ginting (Golkar): 36.606 suara, 3. Hizkia Reinhard Matondang (NasDem): 47.207 suara, 4. Sumihar Sagala (PDIP): 39.393 suara, 5. Luhut Simanjuntak (Gerindra): 27.569 suara

Dapil XII

1. Tiorita Br Surbakti (Golkar): 38.042 suara, 2. Jonatan Tarigan (PDIP): 29.136 suara, 3. Ricky Anthony (NasDem): 61.699 suara, 4. Ajie Karim (Gerindra): 23.053 suara, 5. Fatimah (PKS): 25.826 suara, 6. Rudi Alfahri Rangkuti (PAN): 29.341 suara, 7. Johan Wiryawan Bangun (Demokrat): 24.975 suara, 8. Edi Surahman Sinuraya (Golkar): 22.294 suara, 9. Meriahta Sitepu (PDIP): 17.950 suara, 10. Abdul Khair (NasDem): 3.005 suara.Itp.tj